Меры поддержки промышленности

Михаил Мишустин утвердил план первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации 

План предусматривает следующие мероприятия:

1. Сохранение бизнеса

Минюст и Минобороны разработают проект федерального закона, согласно которому граждане, призванные на военную службу по мобилизации, смогут оставаться собственниками бизнеса. Сейчас военнослужащим запрещено заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц. После принятия такого акта мобилизованные получат пятидневную отсрочку на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел.

2. Продление сроков уплаты налогов и других платежей

Для предпринимателей, призванных на военную службу, продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей. Также для них предусмотрен перенос срока представления деклараций по налогам и иной отчетности.

3. Отсрочка по аренде

Предприниматели смогут получить кредитные каникулы и отсрочку по аренде.

4. Изменение условий контрактов

Если мобилизованный предприниматель не сможет обеспечить своевременное исполнение контракта на поставку товаров, выполнение работ или услуг, его условия могут быть изменены. К таким представителям бизнеса также не будут применяться штрафные санкции.

5. Будут скорректированы и условия грантовой поддержки

Появится возможность продления сроков реализации таких проектов, снижения требований к ним и исключения штрафных санкций.